04 February, 2015

Heineken Experience

Не знаю, как так сложилось, но не было ни одного поста про пиво. Срочно исправляюсь :)

2010 год. Амстердам. Решил посетить выставку-музей Heineken Experience, он совсем не далеко от площади Dam, - несколько остановок на трамвае. Музей находится в здании самой первой пивоварни Heineken, построенной в 1867 году. Сейчас, конечно, пиво тут в промышленных масштабах не варят, но кое-что от былой роскоши осталось, об этом ниже. А огромный современный завод Heineken расположен в пригороде Амстердама, там все по-взрослому :)

На кассе клиента вежливо обувают: билет на взрослого стоит 18 евро, на ребенка - 12. После отданных почти 50 евро (был с семьей) закралась жмотная мысль, а не лучше было бы пойти в бар, где эти же евро конвертировать в пиво без посредников.

Капиталисты не были бы таковыми, если сначала не напрягали клиентов, а потом заставляли их думать, что так и должно было случиться :)

Итак, билеты куплены, непонятные жетоны вручены, начинаем осмотр экспозиции.

 

Сотрудник Heineken с энтузиазмом рассказывает, что такое пиво, и с чем его едят.

 

С этих чанов начался Heineken.

 

 

Конь, который похож на настоящего (в центре кадра), - настоящий. Прямо слева стоят повозки, на которых лошадки развозят пиво, такая местная аттракция.

 

После лошади загнали в темную комнату, где заставили смотреть 3D фильм про процесс изготовления пива. Стояли на подвижной платформе, трехмерно дрыгающейся в такт мужику, который был на экране, изображая путь от зернышка к пиву :) Если на экране в бочку заливалась вода, то на нас летели настоящие брызги, если что-то жарилось, то нас тоже обдавало жаром. Приколько, даже очень. После выхода из камеры пыток :) стоял юноша, явно желающий загладить вину компании дегустацией пива. Порции были крошечными, но кран существует именно для того, чтобы доливать :)

 

Идем дальше. Мини-пивоварня. Пивоварня только с одной стороны "мини", а с другой - самая настоящая, выдержанная согласно всем стандартам компании.

 

 

 

 

 

 

Взгляд в прошлое :)

 

 

 

Общий вид на мини-пивоварню. Один из терминалов позволял ввести свой лейбл на бутылку, которая вскоре изготовится. Дизайн этикетки менять не давали - добавлять можно было надпись вроде Best Beer Ever by Me. Такая сувенирная бутылка, впрочем с настоящим пивом, стоила 6 евро, если не ошибаюсь.

 

Дальше - рекреационная зона: холодильники, инсталляции, картинки, плакаты, телевизоры, различные игры (настольный футбол :) и все такое. Были шезлонги, на которые можно было прилечь и посмотреть дайджест рекламы Heineken за последние 50 лет.

 

Выставка рекламных плакатов.

 

Экспозиция завершалась Heineken баром. Непонятные жетоны, полученные на кассе, менялись на свежайший ice-cold Heineken :) Половина бара не работала. На другой половине был полный аншлаг - сильно старался поместить в кадр минимальное количество посетителей :)

 

 

Вот почти и все. На "почти" оставался сувенирный магазин. В нем можно было забрать сувенирную бутылку и/или потратить еще евро 30-50 на безделушки. Публика активно тратила оставшиеся сбережения, сильно не напрягаясь. После бара было очевидно, что душевное равновесие, жестко нарушенное кассирами на входе, восстановлено :-)

Пошел бы еще раз - не знаю. Вряд ли. Но посетить однажды однозначно стоит! :)

 

No comments: