30 May, 2017

Будапештский трамвай

Трамвайная сеть Будапешта - второй по значимости вид общественного транспорта, превосходящий по годовому пассажирообороту даже метро. Ежегодно услугами трамвая пользуются на 100 млн. человек больше, чем метро. История трамвая в Будапеште началась в 1866 году. На текущий момент длина трамвайной сети составляет 155 км.

Самым живописным маршртутом трамвайной сети является номер 2. Он проходит по берегу Дуная вдоль самых известных достопримечательностей. Вот он, в нижней правой части кадра.

 

На 2 маршруте работают трамваи Ganz, которые производились в самом же Будапеште.

 

Встречаются на маршруте и тоннели, правда они небольшие и их всего 2 штуки.

 

 

Отличительной чертой трамваев Ganz является наличие кабин и дверей с обеих сторон. При таком решении трамваю на конечных остановках не требуется разворотный круг. Водитель просто переходит в противоположную кабину и начинает движение "назад". Наличие дверей с двух сторон позволяет гибче проектировать остановки. Для сравнения у рижского трамвая только одна кабина, и все двери выходят только на одну сторону.

 

 

 

Встретились два одиночества :)

 

 

Дальше - представитель современного поколения трамваев. Один из самых длинных в мире. Шестивагонный Siemens Combino Supra. Длина трамвая составляет 54 метра!

 

Он же движется по мосту (в правой части кадра). Понятно, что мост крупнее, но агрегат точно не маленький! :)

 

 

 

Попадаются брендированные рекламой вагоны, но следует отметить, что это не массовое явление. В основном раскраска трамваев строгая и без излишеств.

 

 

 

 

Конечный остановочный пункт маршрута 2. Совсем рядом пересадка на пригородные электрички. Как говорил ранее, разворотного круга нет. Трамвай достиг тупика, и тут же готов в обратный путь.

 

Обнаруживается еще один тип трамвая...

 

... а также тетенька - контролер. Вот она - с оранжевым рюкзаком за плечами, ловко маскируется под пенсионерку :) Через остановку она продемонстрирует пассажирам удостверение и начнет проверку билетов. Быстро попадется под раздачу молодая парочка немцев, которым тетенька оперативно оформит штраф. Я оказался законопослушным и обилеченным туристом :)

 

 

 

Маршрут #2 реально живописный. Останавливается в том числе на площади у парламента Венгрии. Кроме всего прочего трамвай проезжает центральный будапештский рынок. Публика на остановках, удаленных от центра, весьма колоритна, и плотность туристов в трамвае падает в геометрической прогрессии :)

 

 

 

Завтра будет пост про будапештское метро. Фотографии от июля 2016 г.

А про трамвай - все :)

 

1 comment:

Anonymous said...

.... с оранжевым рюкзаком за плечами, ловко маскируется под пенсионерку :)
Cool comment. :)

zi