25 September, 2017

Про Висагинас #2

К Висагинасу беспристрастно относиться не могу - в этом городе прошли мое детство и юность. Время прошло, немало воды утекло, город где-то состарился, где-то обветшал, но он живет своей размеренной неторопливой жизнью. Главные богатства города (помимо людей, конечно) - это лес, чистый и прозрачный воздух, множество озер вокруг. Ничего не изменилось с тех пор, когда деревья были большими.

Приглашаю на прогулку по городу.

7 сентября, четверг. Ниже нет постановочных кадров, то есть людей на улицах столько, сколько есть, специально их не убирал :)

Приехал на паровозе. Повезло, попался новенький польский экземпляр. Буквально паровоз - происхождение пара осталось загадкой :) Внутри путевая скорость выводилась на табло. В дороге не покидала мысль, почему же при средней скорости в 105-115 км/ч путь в 150 км преодолевается за 2 часа и 15 минут.

 

Гостиница "Аукштайтия", на месте которой уже в следующем году будет открыт Lidl.

 

Один из городских жилых долгостроев, у которого нет шансов быть достроенным, он уже лет 15 в таком состоянии. Другую половину дома уже снесли. А в этой - поставили стеклопакеты. Не спрашивайте, зачем, сам хотел бы узнать правильный ответ :)

 

 

Ведется генеральная реконструкция аллеи к озеру. Не считая стадиона, самый крупный городской проект на моей памяти.

 

 

Летний торговый павильон недалеко от моего дома. В детстве несколько раз здесь проводилась книжная ярмарка. Больше мероприятий в нем не припоминаю.

 

Аллея Седулинос.

 

Детское кафе-мороженое.

 

Городской фонтан.

 

На месте "Винотеки" чего только не было за долгие годы — даже банк "Гермис", если такой помните, жил тут некоторое время. А мозаика на стене совсем как новая - еще всех переживет.

 

 

 

Главный городской камень-памятник. Находится совсем недалеко от первых домов.

 

Городской стадион.

 

 

Сейчас называется висагинским спортивным центром, а оригинально - спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по акробатике.

 

ДГТ - Дом Гостиничного Типа, или "муравейник" по-народному.

 

Здание самоуправления с тыльной стороны.

 

Торговый центр "Эжеринас".

 

 

Городской камень ближе.

 

На часах после двух дня, и прямо скажем, немноголюдно на улице :)

 

Первая средняя школа, в которой пошел в 1-й класс. Сейчас уже даже и не школа, а Культурный центр. Видно, что проведена реновация здания, тем удивительнее, что на приведение в порядок крошечного амфитеатра денег не нашлось :(

 

На втором этаже на протяжении нескольких лет был мой классный кабинет.

 

 

 

Единственный подземный переход, ведущий к озеру. До озера отсюда - 3 минуты пешком.

 

 

Торговый центр "Домино".

 

 

 

Когда-то в этих магазинчиках жизнь била ключом.

 

Храм. Строится в основном энтузиастами.

 

Ностальгическая вышла прогулка. Немного поворчал, да и погода не способствовала излишнему оптимизму. Висагинас остался таким же, как и раньше, маленьким, зеленым и уютным. Вот только мы выросли и постарели.

Как-то так.

 

No comments: