22 June, 2017

Про чекпойнт Чарли

Чекпойнт (или контрольно-пропускной пункт) Чарли - одна из самых известных достопримечательностей Берлина. И ее известность отнюдь не с положительным знаком. КПП - символ противостояния Востока и Запада, символ разделенного города, разделенных человеческих судеб.

Да, победители разделили Берлин на секторы влияния, что, наверное, было справедливым решением на тот момент. Но возведение Берлинской стены началось в 1961 году, то есть через 16 лет после окончания войны, когда отношения между союзниками обострились, и Восток начал закручивать гайки.

По дороге к КПП встречалась цветущая сирень (на дворе стояла середина мая).

 

 

Различные арт-исталляции.

 

 

Даже передвижная реклама музея немецкой карри-курицы.

 

Внезапно обнаруживается профильная атрибутика, и я понимаю, что совсем у цели.

 

А вот и он - чекпойнт Чарли, точнее то декоративное немногое, что от него осталось. Гугл легко находит исторические фотографии. В те времена КПП был самым настоящим: стена, нейтральная полоса, колючая проволока, пункты пропуска с двух сторон. Выглядело брутально. Сейчас это просто перекресток в центральной части Берлина, через который даже движение никто не перекрывает. Несмотря на это, аура места ощущается, хотя, нужно признать, что отчасти все превращено в туристическую разводку. Только отчасти.

Впереди - Запад, американский сектор Берлина. Куда же американский сектор без МакДональдс? :) Желтое здание справа легко узнается на старых фотографиях.

 

Остатки американских "бараков". Хотя, судя по историческим фотографиям, не аутентичная конструкция.

 

 

 

Вид на восток, советский сектор Берлина.

 

 

Конечно, застройка в те времена не была такой же плотной из-за обилия военных конструкций.

 

 

 

Движение через перекресток не прекращается: едет как обычный транспорт, так и многочисленные автобусы с туристами. Кстати, некоторые источники сообщают, что Берлин ежегодно посещают более 10 млн. туристов.

 

Метро на западной части.

 

Дом, в котором расположен музей чекпойнта.

 

 

 

Несколько кадров из музейной лавки.

 

 

 

 

 

 

 

С одной стороны - МакДональдс, с другой - KFC. Кто победил: Восток или Запад? Нет, никто из них - фастфуд!

 

Раньше здесь проходила нейтральная территория, сейчас просто город.

 

Киоск на западной стороне. Граждане добровольно приобщаются к великому и могучему языку. Русскоговорящих в Берлине очень много. В том числе и немцев.

 

Чем меньше стен будет в нашем мире, тем лучше. Эта мысль меня не покидала, пока крутился на этом пятачке.

Как-то так.

 

No comments: