07 February, 2018

Про лиепайский трамвай

В июле прошлого года с дружественным визитом посетил латышский город Лиепая. Оказывается, в Лиепае есть трамвай!

 

Да, в Лиепае трамвай есть, и он самый настоящий и живой! Именно в этом городе в 1899 году появился первый электрический трамвай на территории стран Балтии. Работает трамвай и сегодня, несмотря на то, что его лучшие времена в прошлом, а в Лиепае проживает всего 70 тыс. человек.

 

Маршрутная сеть лиепайского трамвая состоит из одного маршрута протяженностью 7.9 км. Соответственно длина путей составляет почти 16 км. Трасса единственного маршрута проходит через весь город с севера на юг.

 

Из депо на маршрут выпускается всего 16 вагонов. Билет, если покупать у кондуктора, стоит 80 центов. Несмотря на "игрушечность", лиепайский трамвай - это никакая не бутафория, а важная составляющая городского транспорта. Расписание составлено достаточно плотно: в дневные часы интервал движения - 6-8 минут.

 

Конечно, до годового пассажиропотока в 14.5 млн. человек (рекорд 1966 года) современному лиепайскому трамваю далеко. Но 3.7 млн. пассажиров в 2014 году было перевезено. Эта цифра эквивалентна 15-ти процентам городского населения в день. Считаю, достойный результат.

 

Как-то так про лиепайский трамвай :)

 

No comments: