08 May, 2019

Про Marriott

Репортажем про гостиницу Marriott по ул. Ринктинес завершаю серию репортажей про фестиваль открытой архитектуры Open House Vilnius 2019.

Вильнюсский отель Marriott Courtyard был открыт год назад, он стал первым представителем гостиничной сети в странах Балтии.

Такой вид открывается из номеров, выходящих на старый город.

 

Гостиница работает по принципу франшизы. Местным девелопером стала компания Hanner.

 

Лобби отеля.

 

Гид рассказала любопытную деталь. Так как франшизу выдает американская компания, то стандарты управления отелем также американские. Американцы почему-то мало завтракают в гостиницах, но такой же подход в Литве себя совершенно не оправдал, поэтому пришлось расширять ресторанную зону.

Лобби-бар.

 

Центральный "светильник", состоящий из 70 ламп.

 

Длинные гостиничные коридоры.

 

Так как Marriott компания не большая, а очень большая (только под маркой Marriott работают более 560 отелей, а все бренды, включая Ritz-Carlton и La Meridien, обеспечивают работой 176 тыс. сотрудников), то стандарты деятельности она задает серьезные. Стандарты распространяются как на правила работы персонала, так и на стиль оформления номеров. Естественно, что гостиничная сеть работает с крупными и проверенными временем поставщиками. Например, шторы из негорючей ткани для номеров закупаются у немцев. Hanner проявил настойчивость и провел большую работу, чтобы к поставкам оборудования для номеров допустили литовских компаний. Так, в номерах вильнюсского Marriott появились мебель, зеркала и матрасы от местных производителей.

Стандартный двухместный номер.

 

Немножко февральских фотографий экстерьера.

 

 

 

Marriott, отель Ibis и офисные центры формируют совершенно новый облик улицы Ринктинес.

 

Октябрь прошлого года. Marriott в перспективе - справа...

 

... и ближе. За ним - куб с диагонально установленными окнами - Генеральная прокуратура Литвы.

 

Последняя моя экскурсия нынешнего Open House была в Департамент статистики на пр. Гедиминаса.

Здание построено в 1913 году, и первоначально в нем располагалась гостиница.

В ходе посещения на ум не раз приходили параллели с фильмом "Служебный роман", совпадение стиля и духа здания и фильма просто поразительное.

Центральный зал заседаний.

 

Виды с балкона на 5-м этаже. Высотка прямо по курсу - Министерство экономики.

 

 

Фотографий в Департаменте получилось мало: так как день был нерабочим, в помещениях царил депрессивный полумрак. Из-за многочисленных реконструкций многие детали интерьера были утрачены. Но вот эта винтовая лестница из белого мрамора - аутентична! Лифт, конечно, современный, но в оригинальном интерьере он также присутствовал, что по тем временам было редкостью и считалось роскошью.

 

 

Как-то так.

Цикл рассказов Open House Vilnius 2019 завершен, ждем продолжения в следующем году. Следите за их сайтом и фейсбуком.

 

No comments: