04 November, 2015

Про Lux Express

О трамваях серия постов уже опубликована, хотя скоро будет еще. Поезда в блоге тоже были, хотя опять же будут еще :). Об автобусах еще не писал, так вот - первый пост про автобусы.

Про местные перевозки не говорю, перевозят, кто на чем может. Ситуация меняется в положительную сторону, но не настолько радикально и быстро, как хотелось бы.

Для региональных перевозок по Прибалтике и близлежащим странам автобус может быть (в ряде случаев и является) единственной альтернативой, когда нет company expense account, а цены на самолет откровенно нереальные. Может ли в то же время автобус быть разумной заменой самолета с похожим уровнем комфорта? До некоторого момента были большие сомнения на этот счет: всех операторов автобусных маршрутов расценивал как "коммерсантов", запихивающих 40-50 пассажиров внутрь девайса, а дальше - на газ, и деться им некуда. Был и собственный негативный опыт: после поездки в 2003 году по маршруту Берлин - Вильнюс без остановки, зарекся ездить на автобусе от Вильнюса дальше, чем до Паланги :)

Ситуация начала меняться с приходом на рынок компании Lux Express. Эстонцы начали развивать свой автобусный бизнес и, на мой взгляд, выбрали правильное направление. На определенных своих маршрутах стали предлагать некое подобие бизнес-класса, где помимо стандартных плюшек (бесплатные горячие напитки, Wi-Fi, всю дорогу работающий туалет (да, это роскошь! :), газеты и журналы), предлагался салон повышенной комфортности. И это - за относительно небольшую доплату, по сравнению со стандартным билетом, в 5-10 евро.

Продукт удался, другие перевозчики начали предлагать подобные услуги. Главное, что рынок расшевелился.

Ниже - небольшая ретроспектива салонов бизнес-класса на автобусах Lux Express.

Таллинн, 2009/09. Первый опыт. На автовокзале Риги купил билет до Таллинна за плюс 6 евро. В итоге ехал в гордом одиночестве :)

 

 

Рига, 2012/08. Новый салон, называется Lux Express Lounge, конфигурация 1 + 1. Реально много места и удобно, как в бизнес-классе самолета. На самом деле, удобнее, чем во многих из некоторых :)

 

Варшава, 2015/08. Конфигурация 1 + 2, называется Lux Express Special. Именно в этом автобусе я провел 7 часов дороги в Варшаву. Нужно ли говорить, что сидел слева, где не было соседа? :)

 

 

Нисколько не реклама. А жаль :-)

 

No comments: