10 August, 2017

Про Таллин 2017 - 4

Продолжим прогулку по апрельскому Таллину. На этот раз отправимся в пассажирский порт.

Пассажирский порт, впрочем как и все в Таллине, находится в шаговой доступности как от Старого города, так и современного центра. Порт является главными туристическими воротами страны. В прошлом году порт обслужил 10 млн. 200 тыс. пассажиров, что превышает показатели аэропортов Риги и Вильнюса вместе взятых, или в 5 раз больше пассажиропотока таллинского аэропорта.

Порт начинается со штаб-квартиры компании Tallink. Эстонская компания прочно стоит на ногах, достаточно упомянуть их покупку финского конкурента Silja Line в 2006 году. Сейчас Tallink является одной из крупнейших паромных компаний в регионе Балтийского моря. Из Таллина только одна эта компания ежедневно отправляет 8 паромов в Хельсинки и 1 в Стокгольм. Конкуренты в Хельсинки гоняют каждый день до 8-9 паромов. Поэтому паромы в порту Таллина ходят как пригородные электрички.

 

Офис Tallink поближе. Своей кубической формой он чем-то напоминает здание генеральной прокуратуры в Вильнюсе.

 

Паромчик компании Viking Line.

 

Совершенно интересное здание. Выглядит как футуристическая прогулочная площадка, выходящая к морю, с видом на порт. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Под прогулочной площадкой располагается гигантский по прибалтийским меркам концертный зал на 5 тыс. мест и спортивная площадка еще на 3 тыс. человек. Это - Горхолл или Дворец культуры и спорта. Был построен к Олимпиаде 1980 года, когда в Таллине проводились соревнования по парусным видам. Сейчас Горхолл находится в запустении, город неоднократно пытался вдохнуть новую жизнь в объект. Но, похоже, нужно финансирование такого объема, что все планы так и остаются на бумаге. Более подробные обзоры несложно гуглятся, например, в ЖЖ.

 

Масштабы, конечно, впечатляют.

 

С этой вертолетной площадки выполнялись регулярные вертолетные рейсы в Хельсинки.

 

Хельсинки прямо, за горизонтом, на расстоянии 70 км. - по другую сторону Финского залива.

 

Вид в обратную морю сторону. Современный центр как на ладони.

 

 

И Старый город совсем рядом.

 

Движение по морю не прекращается. Цифры, которые приводил выше, касаются только регулярных рейсов. Круизные рейсы идут отдельной статьей.

 

Кто-то еще не успел приплыть, а кто-то грузится в обратный путь.

 

 

Tallink Shuttle практически причалил...

 

... и на стоянке.

 

Судя по трубам, в порту уже 3 здоровых парома.

 

 

Терминал A.

 

Паром Viking Line из здания Терминала A.

 

Магазины (в том числе и Duty Free), в которых финские граждане закупают слабо и сильноалкогольные напитки. В терминале видел молодых финских парней, которые на тележке везли 8 коробок по 24 банки пива :)

 

 

Кусочек яхт-клуба и вид на Терминал D.

 

На "Адмирале" сейчас ресторан.

 

 

Терминал D полностью оккупирован компанией Tallink. Только их паромы отправляются и прибывают в этот терминал.

 

 

Как-то так. Несмотря на солнечную погоду, могло бы быть и потеплее, - ветер :)

 

No comments: