07 December, 2017

Про Рейхстаг

Рейхстаг - здание немецкого парламента. Его строительство было завершено в 1894 году. Пик известности, правда трагической известности, пришелся на 1945 год, на период Второй мировой войны.

Рейхстаг впечатляет размерами. Давайте на него посмотрим с разных сторон.

 

 

 

Купол здания диаметром 40 и высотой 24 метра был установлен после очередной реконструкции в 1999 году. На вершине купола находится смотровая площадка.

 

Попасть в здание в порядке живой очереди достаточно сложно. Все места на экскурсии, которые проводятся бесплатно, бронируются через интернет.

 

Вид на купол Рейхстага из окна гостиницы.

 

На переднем плане - мемориал жертвам Холокоста. Колонна с колесницей наверху (по центру чуть правее Рейхстага) - Брандербургские ворота. Рядом с воротами проходила Берлинская стена. Рейхстаг оказался в Западной части Берлина, а все, что справа от ворот, включая современное здание американского посольства - в Восточной.

 

 

На следующий день погода стало более благоприятной для съемки.

 

 

Одно из современных зданий парламента - Paul Lobe Haus.

 

 

Тут чуточку повезло запечатлеть мини-демонстрацию на фоне Рейхстага. Граждане протестовали, насколько я понял, против приватизации автобанов. Судя по красным флагам - какие-то социалисты :)

 

Многочисленную публику, отдыхающую на траве перед Рейхстагом, митингующие совершенно не заинтересовали. Интерес к ним проявили лишь несколько фотокорров и я :) Митингующие сфотографировались на память, что-то прокричали, поулыбались и мирно разошлись.

 

В заключение - Брандербургские ворота. Вид с Запада на Восток.

 

Май 2017 года.

Как-то так :)

 

No comments: