17 December, 2020

Про Avilys или немного истории

Чем можно заняться темными длинными зимними вечерами? Налить горячего чая и предаться воспоминаниям.

В центре Вильнюса по адресу пр. Гедиминаса, 5, начиная с 2006-2007 года работал бар-ресторан под названием Avilys ("улей").

Март 2008 года.

Под оригинальным названием ресторан функционировал до 2009 года. В начале это было довольно таки пафосное место: белые скатерти, сервировка приборами и все такое.



Изюминкой места стала собственная пивоварня, которая работала в этом же помещении и выдавала три сорта свежайшего пива: светлое, медовое и темное. 



Интерьер заслуживал отдельного внимания. Кованный светильник дорогого стоит.



В 2009 году разразился экономический кризис. Бару пришлось закрыться - не работал он практически год. К концу 2010 года заведение возродилось, как феникс из пепла.



Март 2016 года.

Возрождение сопровождалось не только ребрендингом (Avilys стал называться Prie Katedros), но и обновлением интерьера. Интерьер стал демократичнее. Белые скатерти сменились более темными, и ресторан начал больше походить на английский паб в самом хорошем смысле этого слова. Главное, что местное пиво никуда не исчезло - пивоварня исправно работала.



Конкуренты-хипстеры тоже не почивали на лаврах, а активно завоевывали место под барным солнцем столицы. Поэтому во второй половине 2016 года бар претерпел второй ребрендеринг.

Октябрь 2016 года.



Prie Katedros стал называться Craft & Draft. 



Цветовая гамма английского паба улетучились, в заведении начал преобладать строгий черный цвет. Ассортимент пива расширился, но местное, сделанное за стенкой, опять же не пропало.



Заметно расширился ассортимент виски и прочих крепких напитков (кому они нужны, когда есть свежее пиво? :)



Вход в "город".















Пиво - прямо и справа! 



Бренда Avilys в Вильнюсе не осталось. В Каунасе же, по крайней мере в апреле 2017 года, на ул. Вильняус (вот ведь совпадение!) Avilys все еще работал. Сейчас всезнающий Гугл докладывает, что заведение закрыто (permanently closed).



А Craft & Draft на проспекте здравствует и поныне (фотография июльская этого года). Остается надеяться, что "коронный" кризис они тоже переживут.


Как-то так.

No comments: