22 October, 2021

Про магазин трубок

Пятничный легкий пост. Пост не является рекламой ни трубок, ни табака, ни даже, забегая вперед, пива. Бросил курить 5 лет назад, чему необычайно рад.

2 сентября.

Магазин Alberta Pipes ожидаемо находится на улице Альберта в Риге. Кому интересно, чем знаменита улица, можно ознакомиться с постом про рижский югендстиль.



Даже никакого югендстиля не надо, можно просто зайти посмотреть на этот замечательный интерьер, в особенности светильники. Если серьезно, то привлекло внимание объявление в окне, которое гласило, что пиво стоит всего 2€ (это и для Вильнюса-то не цена, а для Риги - вообще ни о чем :) Ну, думаю, зайду, а тут - такое...



Магазин оказался отличным бутиковым/камерным заведением с крайне гостеприимным хозяином. Купил трубку - отдохни. Даже до двери дойти не успеешь - ожидает бар. Крепкие напитки в ассортименте, пиво - в холодильнике.



Не теряя времени даром, можно изучить указ Петра I, каким образом надлежит вести себя перед начальством.



Вот и трубки.



Табак прямо по курсу. 

Как в прошлом куривший гражданин, не могу не отметить наличие уже редких выставочных артефактов: сигарет "Космос", папирос "Прима" и "Беломорканал" и многих других. Их вам, конечно, не продадут, но осмотреть можно.



Несмотря на небольшую площадь магазинчика, он наполнен прикольными вещами. Недаром находится в дизайнерском квартале - как будто мини-музей.



Вот собственно и пиво: "Брат" по 2€. Темное и светлое. Выпускается небольшим тиражом на пивоварне в 50-ти километрах от Риги. Владелец Alberta Pipes заботливо периодически наполняет им холодильник в баре. Пожалуй, мой фаворит из многочисленных сортов латышского пива на текущий момент.


Пользуясь случаем, еще раз выражаю благодарность Роману из Alberta Pipes за теплый прием!

Как-то так.

No comments: