10 July, 2017

Про Клуб Купцов и Литовскую академию наук

Продолжение прогулки по зданиям, открытым для посещения фестивалем Open House Vilnius. Клуб Купцов и Литовская академия наук оказались в одном посте совершенно не случайно. Во-первых, оба здания расположены на центральном проспекте города и страны - пр. Гедиминаса. Во-вторых, построены в одно и то же время - в первой четвети ХХ века. И, наконец, оба здания спроектированы одним и тем же архитектором - Михаилом Прозоровым.

Итак, Клуб Купцов. Проспект Гедиминаса, 35. Здание построено в 1913 году. Генеральная реконструкция, в ходе которой был пристроен современный корпус, проведена в 2012 году. В этом офисном центре одни из самых дорогих арендных площадей в городе.

Здание на момент постройки было очень технологичным: с центральным отоплением, крайне редким на тот момент в Вильнюсе, была проведена телефонная линия и электрическое освещение. Клуб Купцов, членом которого был и сам архитектор, использовал здание для работы и тусовок. В здании имелись магазины, рабочие кабинеты, библиотека, бар, ресторан, комнаты для игр в карты, кинозал и банкетные залы. Умели жить купцы на широкую ногу! :-)

Исторический корпус - по центру, а современный - справа.

 

Здание на переднем плане справа - МИД Литвы, за ним - современный корпус Клуба Купцов.

 

На цокольном этаже обнаруживается аутентичный артефакт в виде плиточной укладки.

 

Второй (или третий) этаж - центральный банкетный зал.

 

Вид из окна - тут будет гостиница Хилтон. Наверное :)

 

Центральный зал с другой стороны.

 

Посетили террасу. Она, конечно, предназначена только для своих (на последнем 5-м этаже обитает BT Invest), но для Open House было сделано приятное исключение.

 

Площадь Лукишек (Лукишкес) в процессе реконструкции.

 

Консерватория и бывший КГБ, ныне Верховный апелляционный суд.

 

Вид на гору Тауро с полуразрушенным дворцом профсоюзов.

 

Дворец профсоюзов ближе.

 

Старое и новое и вертолетик впридачу :)

 

Литовская академия наук. Проспект Гедиминаса, 3. Здание построено в 1909 году. Первоначально здесь располагался филиал Российского госбанка. Поэтому здание исполнено в торжественном имперском стиле. Позже, при поляках, здесь также был банк. В годы Второй Мировой войны - немецкая комендатура. Словом, здание с богатой и сложной судьбой.

 

Прямо по курсу - главный зал заседаний.

 

Внутренний дворик. Выходит на ул. Тилто. Всегда было любопытно, что же такое скрывается за забором.

 

 

Главный зал заседаний, вид от президиума.

 

Первый малый зал заседаний.

 

Второй малый зал заседаний. Не такой уж и малый :)

 

После постройки здания никаких малых залов заседаний не было. На втором этаже был только один главный зал заседаний. Экскурсоводы рассказывали, что построить два малых зала было решено из-за проблем с отоплением большого помещения.

 

Экскурсия закончена, пора на выход.

 

Академия наук - здание слева.

 

Как-то так! :)

 

No comments: