04 July, 2017

Про Quadrum

Продолжаем осматривать современный Вильнюс вместе с Open House Vilnius. Бизнес центр Quadrum открылся только в прошлом, 2016 году. Это совместный проект литовских и норвежских архитекторов.

Центральный ресепшн. Скандинавский минимализм дает о себе знать.

 

Внешний вид.

 

Центр получил сертификат Breeam, что означает энергоэффективность, экологичность здания вообще и всех материалов, из которых оно собрано, а также дружественность к окружающей среде.

 

Одна из пиццерий Jurgis ir drakonas находится именно в Quadrum.

 

Атриум. Все бетонные поверхности идельно отшлифованы. Жалюзи на окнах справа автоматизированы: датчики реагируют на солнечный свет, и, когда надо, жалюзи сами закрываются.

 

Главная аудитория.

 

Терраса на уровне 6 этажа. Понятно, что на крыше установлены вентиляционные системы. Но похоже, что мини-огород у арендаторов тоже имеется в наличии :)

 

Вид на Шешкинские холмы.

 

Вид на ул. Жальгире.

 

Вид на Жверинас и телебашню.

 

Вид на центр с офисными комплексами Виктория и Vilniaus Vartai, а также гостиницей Crown Plaza.

 

Немного посмотрим вверх.

 

 

 

Одноэтажный павильон слева не предназначен для киосков. Это - законсервированное третье здание комплекса. Девелоперы не сдали в аренду достаточного количества площадей, и было решено третье здание не возводить. На сайте Quadrum можно оставить заявку на аренду, и специально для вас недостающий корпус будет возведен!)

 

С деревьями история интересная. Их привезли большими из Германии и высадили в специально подготовленные клумбы. В каждой клумбе, чтобы деревьям было комфортно, целых 1.5 куба земли!

 

Вид на Quadrum с другой стороны реки.

 

 

Как-то так :)

 

No comments: