18 July, 2017

Про Таллин 2017 - 1

Из весенней поездки в Таллин уже был пост про таллинский трамвай. Решил продолжить серию и написать еще несколько. Будет как минимум два поста: виды на город с обзорных площадок. Дальше как пойдет, может, еще наскребем фотокарточек :)

Итак, 17 апреля, Таллин, Эстония.

Большинство туристов прибывают в Таллин морем, таких примерно в 5 раз больше, чем самолетных. Таллинский порт расположен по соседству со Старым городом, поэтому туда все сразу и направляются. Ворота Виру, Ратушная площадь, Вышгород с его знаменитой обзорной площадкой. Туда вернемся в следующий раз, а пока посмотрим на город и море с противоположной стороны.

Противоположная сторона - это обзорная площадка гостинцы Radisson Blu, располагается на 24 этаже, там же, где ресторан Lounge 24. Забегая вперед, отмечу, что виды отсюда хоть не совсем традиционные, но по-таллински отменные.

Поднялся я в Lounge 24 - чувствую что-то не в порядке: пустынно, бармены явно скучают. Поинтересовался, могу ли нарушить их покой. Сказали, что могу, но через час они закрываются. Пошел ва-банк и спросил, открыта ли терраса для посещения. Она оказалась открыта, и я там провел в гордом одиночестве все время, которое оставалось до разрядки аккумулятора :(

На пятачке, где сконцентрированы все небоскребы города, ударными темпами возводится еще один.

 

Центральная часть города с кусочком пассажирского порта. Грузовой порт расположен за городом.

 

Слева - начинается Старый город, а прямо - где-то там Финляндия.

 

Главный офис банка SEB. Обратите внимание на маленькую желтую часовенку внизу справа.

 

Старый город. Со множеством куполов - православный собор Александра Невского.

 

 

Чуть левее центра кадра - Ратушная площадь.

 

Снова порт. Терминал D, вотчина компании Tallink. Паромы снуют как электрички.

 

Вдалеке, в районе телебашни, виден зерновой элеватор грузового порта Таллина.

 

Центральная часть с кварталом Роттерман, про который, надеюсь, получится рассказ.

 

Снова местные небоскребы.

 

 

Снова Старый город.

 

 

Синяя крыша между двумя трубами - аэропорт. Недаром туда будет ходить обычный городской трамвай. На самом деле добраться туда запросто можно и пешком :)

 

Паромы все приходят и уходят. Движение на самом деле интенсивное.

 

 

На линии горизонта, чуть левее начала крыши небоскреба SEB, полукруглая крыша - это эстрада Певческого поля. Сооружение подобное тому, что у нас в парке Вингис в Вильнюсе - именно таллинская эстрада явилась прототипом вильнюсской. Недавно на Певческом поле состоялся концерт Rammstein. Билеты, включая ВИП места по 250 евро, были распроданы более чем за месяц до концерта. Остальное время на сайте продажи билетов гордо красовалась надпись Sold Out.

 

 

 

 

 

 

 

 

Белая остроконечная крыша внизу - какой-то современный католический храм.

 

Отель Хилтон, за ним - самый густонаселенный район Таллина.

 

Правее красной трубы виднеется кусочек водоема. Это - озеро Улемисте, главный источник питьевой воды города.

 

 

 

 

 

Вид с противоположной стороны, от пассажирского порта. Гостиница Radisson Blue в самом центре. Вместе со шпилем (или трубой) коричневатого цвета здание формирует всем известный неприличный жест :)

 

Как-то так на сегодня :)

 

No comments: