24 June, 2019

Про архитектурное наследие

Давайте посмотрим, как у нас относятся к архитектурному наследию. От слова никак. Если кратко.

Висагинас, 9 сентября 2017 года.

Не могу утверждать с точностью до года, но этому павильону больше 30 лет. Он ровесник аллеи, предназначался для уличной торговли. В детстве видел несколько раз, как здесь торговали книгами и фруктами.

 

Висагинас, 23 июня 2019 года.

Павильона и след простыл. И даже вопрос, кому это нужно было, в общем уже не актуален. Павильон-то не вернуть. Не знаю, насколько несколько парковочных мест компенсируют отсутствие архитектурной формы тех лет. Понятно, что сейчас такого не построят хотя бы потому, что изменились архитектурные принципы и вкусы.

Ломать - не строить. Строить - не ломать.

 

 

 

Подобная конструкция стояла у 4-й школы - снесли. Может, хоть вот этот павильон в 3-м микрорайоне оставят в покое?

 

Грустно, но как-то так.

 

3 comments:

iGo said...

С одной стороны да, также как и смотреть на многие здания после их переделки крайне не привычно. Но конкретно эти конструкции ну явно безопасными не выглядели. Сколько сами по ним еще мелкими лазили, эти кирпичные стенки постоянно отслаивались, отваливалась кладка из-за плохого цемента. Честно говоря, удивлен что они вообще стояли все еще :) Можно ли было восстановить? Едва ли овчинка выделки стоила бы. Стоило ли разрушить ради парковки? Не думаю. Лучше бы этот кусок земли для схожего функционала использовали.

Unknown said...

эта хиросима никогда не была предназначена для уличной торговли. Чисто декоративная функция.

Unknown said...

Ploxa sdelali, sto snesli.Patamu, sto eta malenkaja architektura, katoraje pridala svajo, a tiper atkritaje neujutnoje prostranstva stala kakda smotres iz aleje na storanu 9etazek, kak kakom riadovom muchosranske..
Zalko, sto u Visaginase net serjoznava architektora, katorij imel krepkij pazvanocnik - gorad stanovitsa provincialnim.