27 June, 2019

Про новый вильнюсский променад

Когда проводился архитектурный фестиваль Open House Vilnius, был на экскурсии в гостинице Marriott. Гид рассказывала, что за зданием гостиницы девелопер обустраивает променад. Давно было заметно, что там будет пешеходная зона, но что она из себя будет представлять, до конца не было понятно.

В начале месяца на променаде запустили новые фонтаны, а совсем недавно начали включать вечернее освещение. Вот тут задумка архитекторов предстала во всей красе!

21 и 22 июня.

 

Променад достаточно длинный - метров 300. Он проходит за гостиницей Marriott параллельно одному из корпусов офисного центра Business Stadium.

 

Днем выглядит неплохо, несмотря на рядом ведущиеся строительные работы, но вечером вид преображается совершенно. В положительную сторону, естественно. Чего только стоят современные стильные фонари! Под арками на переднем плане видны фонтаны.

 

Ставшие фонарями конструкции были установлены давно, но никак не мог предположить, что это освещение. Помимо основной функции они выполняют еще и декоративную - очень здорово выделяют очертания пешеходной зоны и разделяют ряды скамеек.

 

Скамейки, выполненные в форме волны, одновременно служат клумбами для взрослых деревьев. Именно взрослых деревьев, а не хилых кустиков.

 

 

Около фонтанов - бар-ресторан гостиницы с уличной террасой.

 

 

На скамейках удобно сидеть и даже лежать, смотря в небо и наблюдая за проплывающими мимо облаками.

 

Эта загогулина - тоже фонарь. Забор сообщает важную деталь - автором променада и других общественных пространств комплекса является архитектурное бюро Martha Schwartz Partners. Пройдите по ссылке - их портфолио и география работ впечатляют.

 

Как только появляется грамотно построенное общественное пространство, оно автоматически наполняется публикой. Люди гуляют, сидят на скамейках, катаются на самокатах - ничего для этого специально делать не надо.

 

 

Обратите внимание на небольшой амфитеатр под крышей слева. Можно сидеть компанией и читать стихи. Или наслаждаться формой изящного фонаря :)

 

 

Променад во всю длину в противоположную сторону.

 

 

Такую скамейку нужно было не только придумать, но и построить!

 

А вот и самокатчики :)

 

Фонтаны при дневном свете.

 

 

Сообщалось, что девелопер, которым является компания Hanner, в общественные пространства инвестирует 2 млн. €. Хорошо, что наконец появился запрос (или инициатива) на обустройство. Могли ведь все вокруг в бетон закатать и поставить стандартные светильники, а не привлекать далеко не дешевых и именитых архитекторов и возиться с деревьями, кустиками и фонарями.

Словом, променад получился отличным. Теплым летним вечером рекомендую к посещению.

Как-то так! :)

 

No comments: