02 August, 2019

Про дворец на Антакальнисе

В Вильнюсе по адресу ул. Антакальне, 6 располагается самый настоящий дворец. По размерам он скромен (Вильно же не Петербург), но очень уютен и ухожен. Давайте его осмотрим.

22 июля.

 

Строение расположено совсем рядом с костелом Св. Петра и Павла и посольством Великобритании (Brexit, привет! :). Из-за забора дворец выглядит скромно и некрикливо - во вкусе архитектору не откажешь.

 

Приветливо распахнутые ворота. Площади занимает Институт литовской литературы и фольклора. Неплохо устроились, я бы тоже, сидя здесь, сказку какую сочинил бы (к счастью, сказочников хватает с лихвой и без меня :)

 

Дворец Вилейшисов на самом деле - это дом, который построил Пятрас Вилейшис для своей семьи. Строительство было завершено в 1906 году. Так как Пятрас был человеком далеко не бедным, то строительство велось с использованием передовых практик того времени. Здания были оборудованы электричеством, водопроводом и канализацией.

Ансамбль состоит из главного здания...

 

 

 

 

... жилого дома, в подвале которого располагалась типография газеты "Новости Вильнюса"...

 

... и хозяйственной постройки.

 

Понятно, что в главном здании жил сам Вилейшис с семьей. Несмотря на это, в комплексе была предусмотрена возможность проведения культурных и общественных мероприятий.

Главное здание с других ракурсов. Реставрация выполнена качественно, да и само здание красиво изначально.

 

 

Приятно осознавать хоть и бесконечно далекую, но все-таки причастность к дворцу и его хозяину. В конце прошлого века (!!! :) посчастливилось проживать по адресу ул. Вилейше, 29, где в то время находилась широко известная в узких кругах резиденция "Марс".

 

Костел Св. Петра и Павла.

 

Памятник братьям Вилейшисам (в том числе и Пятрасу) находится совсем неподалеку: метров 400 вниз по ул. Костюшко, около троллейбусной остановки "Нагорный парк".

 

Как-то так.

 

No comments: