08 April, 2015

Про 11 марта

11 марта - день Восстановления независимости Литвы.

В этом году Вильнюс отметил 11 марта как официальной церемонией, так и провел "произвольную" программу.

К официальной части никаких вопросов нет. Произвольная программа состояла в том, что мэрия разрешила шествие "народников", а проще, националистов, по центральному проспекту города.

Что могу сказать по этому поводу? Нравится ли мне это разрешение - нет; нравятся ли мне националисты и их лозунги - совершенно нет; правильно ли, что дали разрешение - вопрос нетривиальный.

Демократия (реальная, а не бумажная), имеющая одной из своих основ свободу слова, штука сложная, не всем доступная. Можно подавлять и демократию, и инакомыслие, интерпретируя и/или подменяя понятие свободы слова. Проходили и видели, не раз. Поэтому, возвращаясь к вопросу, нужно ли было запретить шествие националистов или нет, отвечу, что однозначно не могу определится, - 50/50. Казалось бы, ответ очевиден, но не настолько, как может показаться. Достаточно нескольких людей определенного толка, где угодно, чтобы организация совершенно безобидной демонстрации стала невозможной.

Если формулировать шире, то вопрос не в том, что можно, а что - нет, а в том - ЧТО и КАК можно, а ЧТО и КАК - нет. Грань, безусловно, хрупка, но ведь именно в ней вся соль. Будет ли право граждан на собрания и все остальное реализовываться на практике, или под прикрытием любой идеологии (или политической коньюктуры) будет тупо игнорироваться.

Прошу понимать правильно, маргинальные вещи сюда не включаются и не обсуждаются.

Хватит, пожалуй, философии :-)

Итак, ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Фотографировал официальное 11 марта впервые. Никаких разнорядок не было: троллейбус, в котором ехал, опустошился в центре сам собой :) Ни флагов, ни лозунгов, люди просто шли, куда хотели. Ближе к Сейму поток становился плотнее.

У Сейма, государственный флаг.

 

После нескольких фотографий, на "волю" выбирался минут 10, настолько люди плотно стояли на проспекте. Никакого негатива мое хрупкое тело не вызвало :) Ближе подойти не было никакой возможности, все места были заняты.

 

 

 

Выбрался из толпы. Это - самое начало проспекта, поэтому людей было немного. Флаг вправо растянулся еще метров на 50.

 

Почетный караул. Понравилась семья с детским велосипедом (правее самого правого в почетном карауле :).

 

Президент Валдас Адамкус. 88 лет. Респект!

 

Шествие по пр. Гедиминаса с флагом началось. Комментировать нечего. За мной шли русские ребята, периодически делали селфи. Слышал и польскую речь. Публика никак не реагировала, всем было абсолютно фиолетово, атмосфера была крайне дружелюбной. Выглядело все впечатляюще!

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание на количество людей.

 

Официальная часть закончилась, народ кто - куда, погода просто супер! На этом кадре можно заметить двух полицейских и ни одного забора :)

 

Башня - символ города и, да, страны тоже :)

 

ЧАСТЬ НЕОФИЦИАЛЬНАЯ.

Тысячи грозных националистов готовятся захватить город (см. ниже) :)

 

Колонна готова. Многие, стоящие вокруг, не понимали, что это, кто это и зачем.

 

Тысячи на марше. Мысленно заретушируйте фотографов и сравните кол-во людей на фотографии с похожим ракурсом несколькими часами ранее.

 

Обратите внимание на гражданина с белым листком бумаги правее центра кадра.

 

Это - не реклама Segway :) Кстати, это не первый сезон полиции на сегвейях :))

 

Очень круто! Тут раньше Ильич стоял.

 

Оба. Гражданин, ранее замеченный с белым листком бумаги, вещает что-то на камеру (слева). На следующий день, оказалось, что этот журналист делал репортаж для НТВ. Оказывается, в Вильнюсе прошло страшное шествие фашистов численностью до 5,000 человек. Как можно так врать? Из фотографий видно, что для пр. Гедиминаса (да и для Вильнюса в целом) такое кол-во человек - это очень и очень серьезно, а в прошедшем шествии мною нелюбимых "народников" - просто невозможно. По оценкам полиции на марш националистов пришло 300 человек. Максимум - около 400, это я от себя. Полиция Вильнюса отреагировала на происходящее адекватно: полиции было раза в 3-4 меньше, чем 3 года назад. Получается, запрос литовского общества на националистов снижается, а у НТВ растет? Официальному шествию, которое по массовости было просто несопоставимо, в сюжете НТВ длительностью около 2 минут не нашлось даже нескольких секунд. Зато профессионально подобраны планы и ракурсы, чтобы покошмарить зрителя.

 

И где эти 5,000? Кто их может увидеть? :) Шествие националистов не украшает мой город, но дезинформации и пропаганде - нет! Сравните с официальной частью: на том же месте было не протолкнуться. И свободно по проспекту было не пройти! Но кому это интересно...?

 

PS: Сюжет НТВ - выводы делайте сами. Кстати, 1 канал оказался более консервативным в оценке и насчитал "всего лишь" 3.5 тысячи националистов. Клоуны :)

 

 

No comments: