07 April, 2015

Про 16 февраля

16 февраля в Литве отмечается День восстановления государственности.

Предлагаю посмотреть несколько фотографий про то, как этот праздник прошел в Вильнюсе в этом году.

Традиционно все начинается на пл. Дауканто, у Президентского дворца. Согласно закону о празднике поднимаются флаги Литвы, Латвии и Эстонии. Почетный караул, высокие гости и все такое. Конечно, спецслужбы и полиция на месте, но последних на удивление было мало. Не заметил ни одного забора или другого ограждения, которые могли бы помешать публике. Пришел поздно, поэтому роль "забора" исполняли зрители, пришедшие на пол-часа раньше меня :)

 

Президент зачитывает торжественную речь. Слева - настоящие и экс руководители государства.

 

После речей и салюта начинается марш почетного караула. В этом году в марше участвовали представители НАТО. Вряд ли американских военных было более 25-30 человек. Через три недели (11 марта) их было столько же, тем более было удивительно увидеть репортаж, в котором говорилось, что солдаты НАТО заполонили город. Наверное, параллельный Вильнюс нашли, не иначе, так как 30 человек никак не могут заполонить город :)

 

Официальная церемония закончилась, народ расходится по делам: выходной - нужно и пива попить, и пиццу/цеппелин скушать.

 

Буквально через несколько минут после окончания официальной части на площади могли оказаться все желающие. Никого не прогоняли и не торопили отсюда.

 

На Кафедральной площади поставили временный, но большой флаг. В первый раз. Смотрится очень колоритно, мне понравилось!

 

Вот где штаб-квартира НАТО! :-)))

 

Кафедральный собор как всегда прекрасен.

 

На пр. Гедиминаса уже установлены кострища для 16 символичных костров.

 

Публика развлекается и занимается обычными делами выходного дня :)

 

Большой флаг с другого ракурса. Рядом - сцена для вечернего концерта.

 

Около 19 час. вечера зажгли костры. Публика у костров собралась самая разная: дети, родители, молодежь, старики и люди в возрасте. Кто-то стоял молча, кто-то обсуждал наболевшие темы, кто-то пел песни. Модераторов не заметил, все происходило абсолютно спонтанно у каждого отдельного костра.

 

 

Ну, а дальше был официальный концерт на Кафедральной площади. Поздно понял, к сожалению, что хотел посетить другой концерт. Не стал дергаться, еще чуток поснимал, выпил вкусного свежесваренного пива и отбыл домой :)

 

 

 

 

Как-то так все прошло.

 

 

No comments: