29 September, 2016

Про железнодорожный музей

27 августа в Литве отмечали день железнодорожника. По этому поводу на вильнюсском вокзале была организована экспозиция современного подвижного состава. Также для всех желающих был открыт железнодорожный музей. Музей состоит из двух частей: выставка в здании вокзала и открытая экспозиция. Внутрь не пошел - было слишком жарко, а открытую экспозицию на свежем воздухе осмотрел с удовольствием.

Приятного просмотра! :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легендарный дизель-поезд моего детства (тот, который левее). Сколько на нем было совершено поездок в Даугавпилс (Латвия) и Вильнюс! Производился в Венгрии. До сих пор эксплуатируется в Украине. В Литве же - давно музейный экспонат. Как сейчас помню твердые деревянные сиденья в салоне.

 

Вот, кстати, те самые сиденья. Только не в дизель-поезде, а на террасе бара в Риге. Нагло сперли купили по остаточной стоимости :)

 

Вернемся опять в музей. Одно из уцелевших механических табло. В Вильнюсе раньше на всех перронах были именно такие. Цифра их победила.

 

 

 

 

 

 

 

 

Детворе было интересно опробовать дрезину в действии.

 

Трудно представить сколько же эти колеса наколесили.

 

 

Паровоз выше был российской сборки, этот - удивительно, но австрийской.

 

Будете на вокзале в Вильнюсе - обязательно посетите "Перрон", ориентир очевиден :) Не реклама, а дружеский совет. Что может быть лучше для любителей поездов, чем бокальчик-другой холодного пива? Наверное, самолеты! :)

 

Как-то так :)

 

No comments: