04 July, 2019

Про Megastar

В финале поста ”Про Таллин с воды” писал, что посетим современный паром Megastar. Раз писал, значит посетим.

21 апреля.

Megastar - паром компании Tallink, выполняющий рейсы между Таллином и Хельсинки. Паром современный - спущен на воду в 2017 году. Длина судна - 212 метров, оно рассчитано на перевозку 2800 пассажиров.

На следующем снимке Megastar (он левее) покидает порт Таллина. С панорамами Таллина с высоты можно ознакомиться здесь или здесь.

 

На Megastar я возвращался в Таллин из Хельсинки. Рейс уходил в 22:30, а в апреле к этому времени уже совсем темно. Поэтому вот вид Западного терминала порта Хельсинки, где обслуживаются паромы Tallink, по прибытию.

 

 

Погрузка на паром неавтомобильных пассажиров ведется через здание терминала. Автомобили и автобусы заезжают в "чрево" корабля своим ходом. Рейс поздний, поэтому неавтомобильных насчитал около 60-70 человек. Автомобильных путешественников, думаю, было примерно столько же. В итоге на паром, вмещающий 2800 человек, было погружено 150 пассажиров. Можете представить, что никто никому не мешал! Утренний же рейс на Хельсинки был забит под завязку.

Зато никто не мешал бродить по парому и фотографировать интерьеры.

 

Классических кают на Megastar нет, есть только зона сидений Sitting Lounge, а все остальные площади отданы под увеселительные заведения, выкачивающие финансы из путешественников.

 

Надо отдать должное, что несмотря на фактически нулевую загрузку, все заведения парома работали в обычном режиме, включая необъятных размеров и огромного ассортимента двухэтажный Duty Free. В дьютике можно было купить не только традиционные алкоголь или парфюм, но и костюм, ботинки и даже пляжные тапочки :)

 

Столовая. Никого за прилавком не видно, но она работает.

 

 

На утреннем рейсе во все заведения, где продавали хоть что-то жидкое или съестное, стояли очереди.

 

Фаст-фуд и столовая закончились, пошли бары.

 

 

Если присмотреться, можно заметить редких пассажиров.

 

Интерьеры выполнены стильно и качественно. Никакого дешевого пластика не заметил.

 

Летний сад в кормовой части судна. В передней части судна устроен бизнес-класс, поэтому просто так туда не попасть, а дополнительные 60€ платить не хотелось :)

 

В отдельной зоне за барами стоят игровые аппараты, их видно через стекло.

 

На самой верхней палубе находится пятачок на открытом воздухе - единственное место, где на пароме можно курить. Кто не курит, может понаблюдать за звездами или за трубой.

 

Два часа плавного хода в успокаивающей тишине, и Megastar швартуется у терминала D пассажирского порта Таллина.

Как-то так :)

 

No comments: