05 August, 2020

Про нарядный проспект Гедиминаса в июле

Третий сезон подряд к июльским праздникам главный проспект страны украшают красивыми гирляндами. Эти растяжки считаю удачными - они непафосные, легкие и летние, но одновременно патриотичные.

4 июля.



В перспективе получаются очень яркие узоры.



Неплохо гирлянды смотрятся и на фоне байкеров (или байкеры на фоне гирлянд :)



Главный проспект страны начинается храмом (Знаменской церковью на Жверинасе) и заканчивается также храмом (Кафедральным костелом).



В отличие от предыдущих сезонов на гирлянды можем посмотреть не только снизу, но и сверху - для этого достаточно подняться на террасу Live Square.



Красиво, не правда ли? Хорошо виден пляж на площади Лукишкес, насчет которого сломана уже не одна сотня (если не тысяча) копий.



Возьмем гирлянду покрупнее...



... и с флагом, наверное самым крупным в городе (исключая случаи, когда флаг вывешивают на телебашне).



Снизу тоже красиво.






5 июля.









6 июля.






4 июля на проспекте прошел парад по случаю дня независимости США.

Решили представители палаты коммерции США в Литве отметить национальный праздник, согласовали и отметили маленьким парадом. Что тут такого? Ничего. К слову, палата коммерции объединяет порядка 3000 компаний, работающих на местном рынке.

Похожее фото попало в рунетский сегмент твиттера, и началось. Жаль, попкорна под рукой не было. Мало того, что диванные критики из рунета больны на всю голову, что, впрочем, не является никаким секретом, так еще матчасть ни фига не изучают. Возбудились, что за радужная лента висит, понимаешь, непорядок. Везде "радуга" мерещится - то в мороженом, то в цветах литовского государственного флага. Было бы очень смешно, если не было бы так грустно.

Кстати, гирлянда в цветах литовского государственного флага упирается в Знаменскую церковь на Жверинасе.


А гирлянды - красивые!

Как-то так.

No comments: