09 January, 2019

Про Рождество - 10 или польские елки

Предлагаю вашему вниманию большой заключительный рождественский пост сезона 2018/19. Большой он потому, что, во-первых, заключительный, а во-вторых, из-за того, что про соседей. На литовские елки посмотрели, поэтому давайте проверим как поживают польские.

 

Итак, утро 25 декабря. Лайнер авиакомпании LOT через 42 минуты после взлета из аэропорта Вильнюс мягко касается полосы аэропорта имени Шопена в Варшаве.

 

25 декабря - идеальный день для фотографирования Варшавы. Uber в центр города из аэропорта довозит за 15 минут: на дорогах ни людей, ни машин, ни соответственно пробок.

Первую безлюдную елку встречаем на Рыночной площади Старого города. По традиции на этой же площади оборудован каток. Вечером каток заполнится людьми, а пока на всей площади всего несколько посетителей, включая меня.

 

На улицах попадаются редкие прохожие, с очень большой вероятностью тоже туристы.

 

Все развлекательные места закрыты по крайней мере до вечера 25-го. Открыты только костелы.

 

Следующая елка установлена на Рыночной площади Нового города.

 

 

 

Через какой час оживает рождественский базарчик, начинающийся от Барбакана и заканчивающийся на Замковой площади.

 

 

Горячее вино на треть дешевле, чем в Вильнюсе :)

 

 

Литовский сыр Džiugas в наличии, проверил.

 

 

 

 

 

Центральная варшавская елка - на Замковой площади у Королевского дворца.

 

Время блиц-прогулки по Варшаве истекло, и Uber снова молниеносно доставил в аэропорт. Небольшое ожидание, и белоснежный самолет LOT за 28 минут перенес меня из Варшавы в Краков.

В Кракове целых две центральных елки установлены на Главной рыночной площади (так как площадь огромная, то елки находятся в противоположных концах и друг другу не мешают :). На этой же площади обустроен и внушительных размеров рождественский базар, который 25-го после обеда выглядел куда живее и веселее варшавского!

 

Далее особо комментировать не буду, скажу только, что на базаре были и музыка, и еда, и напитки, а также многочисленные товары, которые публика разбирала на сувениры и подарки.

 

 

 

 

Опять же для полного счастья не помешал бы снег. Но не стоит забывать, что Краков находится на добрых 700 км. южнее Вильнюса. Поэтому снег был, но мокрый и вперемешку с дождем. У природы нет плохой погоды, ага! :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая елка на Рыночной площади.

 

 

Вторая елка на Рыночной площади.

 

 

 

 

Представить Рыночную площадь Кракова баз лошадей совершенно невозможно. Хотя мне их жалко: вместо того, чтобы жевать сено в теплых уютных домиках, им приходится развлекать туристов. И туристы не заставляют себя долго ждать - катаются много и с охотой.

 

 

 

Слева - Костел Святого Войцеха, XI (!!!) век. Один из самых маленьких и старейших храмов города.

 

 

 

 

Мариацкий костел, современный облик приобрел в конце XIV века.

 

 

Вот такие они, варшавские и краковские елки - поживают отлично! Краковские мне понравились больше варшавских: Краков сам по себе очень красив, недаром официально называется Столичным королевским городом, но на Рождество его особенно стоит посетить.

На этом серию рождественских постов объявляю закрытой :)

Как-то так :)

 

No comments: