10 February, 2020

Про аэропорт Бергамо

Аэропорт небольшого итальянского городка Бергамо необычайно живописен, ведь он расположен в окружении гор. В этом аэропорту базируется "литовский национальный перевозчик" Ryanair. Если в Вильнюсе Ryanair лидирует с почти 35% долей, то в Бергамо вопрос про первенство не стоит в принципе - весь перрон усыпан бело-желто-синими бортами.

3 февраля.

Аэропорт расположен всего в нескольких километрах от города, а сразу за городом - Альпы.



Миланский регион, в котором проживает около 4.5 млн. человек, обслуживается тремя аэропортами: Мальпенса (основной), Линате (рейсы внутри Италии) и Бергамо (низкобюджетные перевозчики). Суммарный трафик за 2018 год составил порядка 47 млн. пассажиров. Лидер, конечно, Мальпенса - ведь это второй аэропорт страны - 25 млн. пассажиров в 2018 году. Линате обслужил 9, а Бергамо - 13 млн. человек. Понятно, что в 2019 году эти показатели будут превышены. Для сравнения, лидер прибалтийских аэропортов Рига в прошлом году достиг лишь 8 млн. пассажиров.

Вид на "привокзальную" площадь. Отсюда за пару евро можно добраться до Бергамо на городском автобусе. Цены на автобус в Милан начинаются от 5 евро, время в пути - 40 минут.



Несмотря на то, что аэропорт отдан на "растерзание" лоу-костам, терминал производит приятное впечатление.



Чтобы после зоны контроля безопасности попасть к гейтам, необходимо пройти через дьюти-фри. То есть миновать магазинчики не получится.



Все сделано на уровне: на сарай, как в берлинском Шенефельде (да и в Тегеле тоже), не похоже.



Не был бы этот аэропорт в Италии - шоппинг обеспечен.



Места, где можно выпить кофе/вино и перекусить, также имеются в наличии. 



Но главное - это вид на перрон, взлетную полосу и старый город Бергамо. Верхний город расположен на холме высотой 380 метров над уровнем моря, поэтому не заметить его будет трудновато.




Самолеты и горы.



Горы и самолеты.



С таким видом из терминала столкнулся впервые. Нереально!



Самолеты летают с частотой даже не электричек, а трамваев. В утренний час пик вылеты выполняются буквально каждые 5 минут.

Птичка улетела.



Интересный экземпляр. Борт Ryanair, а регистрация 9H-QBI - мальтийская. Оказывается, в прошлом году Ryanair основал на Мальте дочернюю авиакомпанию. На текущий момент в авиакомпанию переведено более 70 самолетов, все они получили мальтийские бортовые номера.



Понятно, кто здесь хозяин :)



Разбег...



... отрыв...



... и взлет - курс на Пескару.



Пора и мне домой: этим бортом улетел в Вильнюс.


Как-то так.

1 comment:

Anonymous said...

Г-н Ли недавно помог нам с ссудой, которую мы использовали для расширения нашего бизнеса. Процесс был потрясающим! Он часто связывался с нами, чтобы проверить и сообщить нам, что происходило во время погашения ссуды. Он был дружелюбным, доступным и всегда мог прояснить наши вопросы. У нас был такой отличный опыт работы с Беном !!
Свяжитесь с кредитным специалистом Беном Ли Электронная почта: 247officedept@gmail.com Whats-App: + 1-989-394-3740