12 February, 2020

Про Ла Скала

Миланский театр Ла Скала - центр мировой оперной культуры. И добавить что-либо сложно: про Ла Скала наверняка слышали даже те, кто не увлекается оперой.

2 февраля.

Декорации подготовлены к опере "Ромео и Джульетта", которая демонстрировалась буквально через 2 часа после экскурсии.



Театр был основан в 1778 году. Оригинальное здание было разрушено во Вторую мировую войну. Восстановленная в первоначальном виде реплика была открыта в 1946 году.

Снаружи здание совершенно не пафосно. Если не знать, что на этом месте находится, то можно запросто пройти мимо, приняв уникальный театр за очередную красивую миланскую постройку.



Несмотря на отсутствие помпезности, театральные здания, скрывающиеся за главным фасадом, занимают целый квартал. Зато прямо перед самой важной дверью курсирует миланский трамвай, и мне даже попался ретро-вариант!



Вход для посетителей (а не театралов :) расположен слева от главного. Вешалка, с которой начинается театр, осталась в основном фойе, но лестница не менее колоритна - украшена афишами.






Театральные залы.



Видно, что не гонятся за современностью, а пытаются сохранить аутентичность.






Наконец позвали на балкон 3-го уровня.



Зрительный зал вмещает в зависимости от постановки от 1827 до 2030 зрителей. Вполне сравнимо с Литовским театром оперы и балета.






Коридоры низковаты и тесноваты, но какая история с ними связана!



У театра имеется музей с небольшой, но милой и интересной экспозицией.












Театр предлагает несколько вариантов посещения (билеты лучше заказывать по интернету), начиная от индивидуальной экскурсии за 500€ для группы до 5 человек, и заканчивая стандартным билетом за 9€.

В любом случае достопримечательность достойна посещения: не каждый день удается посетить театр с настолько большим послужным списком и прикоснуться к истории.

Как-то так.

PS: "Панорамный" вид на зрительный зал

No comments: